Мартиньш аболиньш

Настроения торговцев ухудшились: жители Латвии стали меньше тратить 30 12.09.2023

"Физические объемы розничной торговли в Латвии не росли с апреля 2021 года", - такие сведения в макроэкономическом обзоре Diena приводит эксперт Мартиньш Аболиньш.

Латвийцы стали экономить даже на мясе: эксперты 14 07.09.2023

"С наступлением осени, которая приносит дополнительные траты, покупки становятся все более рациональными, а это означает, что цена будет главным, определяющим фактором при выборе товара. В розничной торговле это, скорее всего, проявится в увеличении продаж товаров бюджетного сегмента - и продовольственных, и непродовольственных", - говорит руководитель и владелец мясоперерабатывающей компании Forevers Андрей Ждан.

Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день: прогноз экономиста 16 22.03.2023

При снижении цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные продукты на мировых биржах, существует очень высокая вероятность, что высокая инфляция сменится на дефляцию и снижение цен уже в конце этого года. То, что такая вероятность возможна, указывают и эксперты в сфере экономики.

"Быстрые кредиты" стали менее доступными: почему в девяти из десяти случаев заемщикам отказывают 7 30.01.2023

Ужесточение законодательства в сфере небанковского кредитования привело к тому, что компании этого профиля стали намного тщательнее оценивать, сможет ли заемщик вернуть средства. И на большинство запросов о выдаче кредитов поступает отказ, признала в эфире программы "Открытый разговор" Латвийского радио 4 глава ассоциации альтернативных финансовых услуг Fintech Latvia Тина Лусе.

Банковские аналитики: что ждет экономику Латвии в будущем году? 15 27.12.2022

В следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может снизиться на 1,5%, но может быть и небольшой рост, прогнозируют банковские аналитики, отмечая, что общие показатели года будут определяться тем, насколько "глубоко просядет" экономическая активность в начале года и насколько восстановится во втором полугодии.

Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9 30.09.2022

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Экономист: «У нас цены растут быстрее, чем в Еврозоне. Особенно на продукты питания» 31 20.05.2022

Следствием развязанной Россией войны в Украины является резкий рост инфляции – к концу нынешнего года уровень инфляции в еврозоне достигнет 6,1%. Но в Латвии это произойдет еще быстрее, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал Press.lv.

Латвийский бизнес и получателей российских пенсий ждут сложности 28.02.2022

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг - часть нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Экономист: дна латвийской экономики достигли, впереди – неизвестность 12 22.05.2020

Низшая точка в экономике Латвии пройдена, но то, что жителей страны ждет впереди, можно будет оценить только через несколько месяцев, так считает финансовый эксперт банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Мнение экспертов: объем теневой экономики после кризиса увеличится 17 24.04.2020

Статистические данные о льготах, связанных с простоями, являются своего рода зеркалом теневой экономики, которая, несмотря на экономический подъем за последние пять лет, не сократилась, а увеличилась, пишет lsm.lv. И хотя политики надеются, что после кризиса люди изменят свое мнение и будут более сознательно и добросовестно платить налоги, экономисты это мнение не разделяют.

Ждут ли Латвию изменения в налогах? 22.02.2019

В прошедшем во вторник обсуждении правительства о Законе финансирования здравоохранения, прозвучало мнение, что изменения в нем позволят комплексно пересмотреть налоговую систему. В свою очередь, в среду этого вопроса коснулся министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), указав, что обсуждение изменений в налоговой системе до 2021 года начнутся позже.

Банки недовольны правительством 2 12.02.2017

Банковские аналитики оценивают первый год деятельности правительства в экономической сфере как неудовлетворительную, свидетельствует опрос, проведенный агентством ЛЕТА.

Аналитики: рост цен в Латвии в 2017 году неизбежен 6 24.12.2016

В будущем году уровень инфляции в Латвии может составить порядка 2-2,5%, сообщили опрошенные агентством LETA аналитики.